Наша группа Вконтакте vk.com/4ertimcom

Чертежи доступны только после регистрации и загрузки вашего чертежа. Да, вам прийдется поделится чертежем, прежде чем вы сможете скачать чужой труд.

Получение синтез-газа

проекты Скачать чертеж
Описание: 
Аринципиальная технологическая схема получения синтез-газа при синтезе метанола, в которой присутствует кожухотрубчатый теплообменный аппарат для подогрева синтез-газа водяным паром.

Комментарии

Природный газ сжимается турбокомпрессором 1 до давления 5 МПа, подогревается в огневом подогревателе 2 и направляется на сероочистку в аппарат 3 и 4 где последовательно проводится гидрирование органических примесей и поглощение образующегося сероводорода адсорбентом на основе оксида цинка. После этого газ смешивается с водяным паром и диоксидом углерода в мольном соотношении СН4 : Н2О : СО2 = 1 : 3,3 : 0,24. Эта смесь направляется в трубчатую печь 5, где на никелевом катализаторе при 850-870ОС происходит паро-углекислотная конверсия метана. Теплоту, необходимую для конверсии получают сжиганием природного газа в специальных горелках, расположенных в межтрубном пространстве печи. Конвертированный газ поступает в котел-утилизатор 6, где охлаждается до 280-290ОС. Затем оставшееся тепло используют в теплообменнике 7 для нагрева питательной воды, направляемой в котел-утилизатор. Пройдя аппарат воздушного охлаждения 8 и сепаратор 9 конвертированный газ окончательно охлаждается до 25ОС в компрессоре 10 и поступает в теплообменник 11, где нагревается до 140ОС. После этого нагретая газовая смесь поступает в колонну синтеза метанола 12. Далее газовая смесь охлаждается в холодильнике-конденсаторе 13, сконденсировавший метанол-сырец отделяется в сепараторе 14 и поступает в сборник 15.